РЕШЕНИЕ

Исполнительного комитета Ялуторовского районного Совета депутатов трудящихся от 7 сентября 1945 года.

СЛУШАЛИ:- Об открытии школы слепых в Ялуторовском районе.

На основании решения Исполкома Областного Совета Д.Т. об открытии школы слепых в Ялуторовском районе – Исполком райсовета Д.Т. – РЕШИЛ:

1. Открыть школу-интернат для слепых в г.Ялуторовске на 30 чел.

Обязать председателя Исполкома горсовета т.Гончарова подобрать помещение для школы к 12.IX.45 г. произвести ремонт и предоставить для размещения школы слепых к I.X.45 г. обеспечить школу топливом.

2. Обязать зав.РайОНО т.Гостеву укомплектовать школу педагогическими кадрами по договоренности с ОблОНО.

3. Просить Исполком Облсовета дать указания:

а/ ОблОНО об укомплектовании школы учащимися и педагогическими кадрами, соответствующими учебниками, учебно-наглядными и письменными принадлежностями, мягким инвентарем (одеяла, подушки, постельные принадлежности на зиму);

б/ Облторготделу включить школу на питание по горторгу согласно контингенту учащихся.

Председатель Исполкома райсовета (подпись) /Девятериков/

Секретарь Исполкома райсовета (подпись) /Мельникова/

8 сентября 1945 года Председатель Ялуторовского горрайисполкома Павел Афанасьевич Девятериков подписал приказ об открытии в городе новой школы для слепых и слабовидящих детей. Первый набор необычных учеников состоялся 27 сентября 1945 года.Учеников было всего 30. Школа располагалась на месте жилых домов в двух деревянных зданиях на улицах Новикова и Оболенского. Здание было ветхим, в нем размещалось всего пять комнат. Со временем удалось пристроить еще две комнаты, кухню и бельевую. Первые годы существования школы были трудными. На лошади подвозили дрова, дети вместе с преподавателями кололи их и топили печи. Жили, как и вся страна, трудно, но весело.

Возглавлял работу школы первый директор - Пеночкин Семен Михайлович. Педагогиченский коллектив в тот период был малочисленным. Здесь трудились педагоги: Утусикова Зинаида Николаевна, Стрельникова Антонина Николаевна, Савушкин Первый выпускАнатолий Иванович, Копылова Нина Николаевна, Пушкина Тамара Александровна. Небольшой коллектив решал такие важные задачи, как: дать необходимые знания основ наук, сформировать трудовые навыки, навыки самообслуживания, заготовить топливо для школы, обеспечить детей одеждой, продуктами питания в это трудное время.

В 1970 году построено трехэтажное типовое здание по улице Пионерской на основании приказа №145 Тюменского областного отдела Народного образования от 14 сентября 1970 года. Здесь была открыта межобластная специальная школа-интернат для слепых и слабовидящих детей с контингентом на 180 человек. Строительство нового здания школы было почти завершено, но парты, стулья, шкафы, классные доски еще долго доставлялись. Учителя с учениками разгружали мебель, сами обустраивали кабинеты, мыли окна и делали уборку. Дети, пришедшие из старой школы, были приятно удивлены огромной трехэтажной светлой школой. Классы были переполнены. В школу привозили детей из Свердловской и Омской областей, с Урала и острова Сахалин. Впереди была большая работа по взращиванию личностей для большой жизни...

Первый выпуск школы