Безопасная среда

Помните-ваш маленький ангел не умеет летать.

На улице с каждым днем становится теплее, а впереди лето, а значит, наступает опасный период открытых окон.

Ежегодно в нашей стране из открытых окон выпадают дети. Случаи спасения - единичны. Падений очень много, в том числе и благодаря внедрению в современный быт пластиковых окон, которые дети быстро учатся открывать. Окна распахиваются широко, а москитная сетка не может удержать напора даже маленьких рук. Пожалуйста, не забывайте о безопасности ваших детей, ставьте на окна стопоры, оборудуйте оконные рамы замками и ограничителями.

Берегите лес от пожара!

Основные причины возникновения природных пожаров: непотушенная сигарета, горящая спичка, тлеющий пыж после выстрела, масляная тряпка или ветошь, стеклянная бутылка, преломляющая лучи солнечного света, искры из глушителя транспортного средства, сжигание старой травы, мусора вблизи леса или торфяника, расчистка с помощью огня лесных площадей для сельскохозяйственного использования или обустройства лесных пастбищ. Но одним из основных потенциальных источников природных пожаров является костёр. В ряде случаев природные пожары становятся следствием умышленного поджога.
     Каждую весну лесные пожары начинаются с неизбежностью, приводящей в отчаянье. К этому нельзя привыкнуть. Леса восстанавливаются десятилетиями.
     Чтобы избежать возникновения пожаров, необходимо соблюдать правила поведения в лесу.
     С целью недопущения пожаров в природной среде, запрещается:
 - бросать в лесу горящие спичи, окурки, тлеющие тряпки;
 - разводить костёр в густых зарослях и хвойном молодняке, под низкосвисающими кронами деревьев, рядом со складами древесины, торфа, в непосредственной близости от созревших сельхозкультур;
 - оставлять в лесу самовозгораемый материал: тряпку и ветошь, пропитанные маслом, бензином, стеклянную посуду, которая в солнечную погоду может сфокусировать солнечный луч и воспламенить сухую растительность;
 - выжигать сухую траву на лесных полянах, в садах, на полях, под деревьями;
 - поджигать камыш;
 - разводить костёр в ветреную погоду и оставлять его без присмотра;
 - оставлять костёр горящим после покидания стоянки.
     Помните, что от Ваших действий по предотвращению лесных пожаров зависит не только наша природа и фауна, но и безопасность людей, их здоровье и жизнь!!!

Помните простые правила пользования железнодорожным транспортом!

Уважаемые родители и дорогие дети!
    Важно помнить правила поведения на железнодорожном транспорте:
• при приближении поезда не выходите за предупреждающую полосу на платформе до полной остановки поезда;
• посадку (высадку) в вагоны производите только после полной остановки поезда, со стороны перрона или посадочной платформы;
• при приближении поезда детей держите за руки или на руках. Не оставляйте их без присмотра на посадочных платформах и в вагонах;
• не оставляйте без внимания случаи нарушения правил поведения несовершеннолетних детей на территории железнодорожного транспорта;
• переходите железнодорожные пути только в установленных местах, убедившись в отсутствии движущегося поезда, локомотива или вагонов;
• не подлезайте под вагонами.

Родителям о безопасном Интернете

Памятки безопасного поведения