Информационно-библиотечный центр

Без библиотеки школа ничего не может сделать.

Школа и библиотека - две родные сестры.

(Из ходатайства крестьян об открытии библиотеки. 1910 г.)

В школе работает собственный информационно-библиотечный центр, который  находится на 1 этаже и состоит и состоит из хранилища, оборудованного современными стеллажами, кабинета с методической литературой и читального зала на 12 мест.

Читальный зал оборудован комплектом специальных средств обучения для слепых детей, программно-аппаратным комплексом для слабовидящих детей с выходом в Интернет, тремя увеличивающими устройствами для слабовидящих детей. Также имеется 20 тифлоплееров, 7 тифлофлешплееров, 8 тифломагнитол для прослушивания «говорящих книг», 1 принтер печати по брайлю.

Информационно-библиотечный центр имеет зал Президентской библиотеки, снабженной персональным компьютером, интерактивной ЖК-панелью, телевизором, 12 нетбуками с выходом в Интернет. Обеспечена современной мебелью на 12 посадочных мест

Основу книжного фонда библиотеки составляют учебная литература, а также специальные виды литературы: книги, изданные рельефно-точечным шрифтом Брайля; книги, изданные укрупненным плоскопечатным шрифтом, книги на электронных носителях и рельефно-графические пособия, барельефы.

Общий фонд  составляет 9180 экземпляров, из них учебной - 2157 экз., учебно-методической - 1840 экз., справочной - 90 экз., художественной литературы - 4593 экз., 56 наименований электронных изданий учебной и справочной литературы,  «говорящих книг» на аудиокассетах  - 1630 экз., видеокассет - 24 экз., CD -дисках  - 93 экз., флешкарт - 90, DVD-дисков (фильмы с тифлопереводом) - 40 экз.

Информационно-библиотечный центр выписывает 13 наименований региональных и центральных изданий периодической печати.

Издательство ООО "ЛОГОС ВОС" регулярно снабжает литературой с крупным шрифтом.

Библиотечно-информационное обслуживание осуществляется на основе учебного плана.

Николаева

Анастасия Павловна -

педагог-библиотекарь

2 корпуса