Школьное научное общество

Положение о проведении творческого конкурса для детей с ограниченными возможностями здоровья "Огни дружбы"

Положение о  межрегиональных педагогических чтениях  "Современное образование:новые требования, новые возможности"

План работы школьного научного общества на 2023-2024 учебный год

План работы школьного научного общества на 2022-2023 учебный год

Основные характеристики методологического аппарата исследования

Чем исследовательская деятельность отличается от проектной деятельности?

Проектно-исследовательская деятельность

Рекомендации для учащихся по самостоятельной исследовательской практике

Рекомендации по оформлению и защите исследовательских работ

Школьное научное общество "Поиск и творчество"

Мало иметь хороший ум,

главное – хорошо его применять.

Рене Декарт

Современный выпускник школы должен обладать практическими знаниями, необходимыми для успешной реализации и адаптации в социуме. Для решения этой задачи необходимо способствовать развитию у учащихся способности самостоятельно добывать новые знания и самосовершенствоваться. Применение инновационных педагогических средств – главная задача современного педагога. В процессе исследовательской деятельности формируются многие ключевые компетенции, прописанные в Стандарте: личностные, коммуникативные, регулятивные, познавательные.

Каждый из нас по своей природе исследователь. Человеку присуще любопытство, исследовательская активность и исследовательское поведение. Учебная исследовательская деятельность - это деятельность, главной целью которой является образовательный результат, она направлена на обучение учащихся, развитие у них исследовательского типа мышления.

Целью исследовательской деятельности всегда является самостоятельное получение нового знания об окружающем мире. Помимо новых знаний, целью исследований в рамках учебной деятельности являются поиск новых методов и способов деятельности, а также отработка умений и навыков их использования.

Для достижения данной цели в нашей школе ведет работу ШНО (школьное научное общество). Школьное научное общество (ШНО) – это общественная добровольная творческая организация учащихся и педагогов, стремящихся к глубокому познанию достижений науки, техники, культуры, к развитию креативного мышления, интеллектуальной инициативе, самостоятельности, аналитическому подходу к собственной деятельности, приобретению умений и навыков исследовательской работы. Итогом работы научного общества является ежегодная школьная конференция, где учащиеся представляют результаты своих исследований. Победители школьного этапа представляют свой опыт на конференциях областного, регионального и всероссийского уровней, занимают призовые места. А это, в свою очередь, не только стимулирует научное любопытство и исследовательскую мотивацию, но и создает условия для социализации детей с ОВЗ.

Итоги работы за 2022-2023 год

Главная цель деятельности ШНО «Поиск и творчество - выявление и поддержка одаренных и увлеченных основами наук учащихся, стремящихся к научной деятельности Создание условий для интеллектуального развития учащихся, склонных к исследовательской деятельности, пропаганда ценности научных знаний в современном мире.
    В рамках Года педагога и наставника, объявленным президентом, нами было запланированы мероприятия. Творческий конкурс для детей с ОВЗ «Огни дружбы». В данном конкурсе приняло участие 78 детей. Участниками были ребята из разных образовательных учреждений: Шадринская общеобразовательной) школы-интернат №11, школы № 77 города Тюмени, СОШ № 12 г.Тобольска, «СОШ№4» г.Ялуторовска, «СОШ имени Декабристов», «Верхнепышминская школа-интернат имени С. А.Мартиросяна», МАОУ для обучающихся с ОВЗ СОШ-интернат №6 г.Ялуторовска. Победители и призеры были награждены дипломами.
    В апреле 2023 года состоялись педагогические чтения «Современное образование: новые требования, новые возможности». В них приняло участие 40 педагогов. На чтениях работало 5 секций. Всеми была выбрана форма презентационного выступления, либо проведение мастер-класса. По результатам работы секций отмечены успешные практики,они были рекомендованы для участия в педагогических чтениях работников муниципальных образовательных учреждений г.Ялуторовска 12 мая 2023 года.
    В мае 2023 года наши учащиеся приняли участие в муниципальном этапе «Шаг в будущее». На муниципальный этап были представлены две работы:
 1. «Изготовление духов «J’Adore» в домашних условиях» (автор: Т. Варвара, учащаяся 4б (доп) класса, руководитель: Левшина А.Г., учитель начальных классов).
 2. «Село Заводопетровское: вчера, сегодня, завтра…» (автор: Г. Арина, учащаяся 4а класса,  руководитель: Марьинских Т.И., учитель начальных классов).
   Варвара Т. заняла 2 место. Арина Г. заняла 1 место, ее работа отправлена в город Тюмень для участия в областном этапе. Результаты будут известны в ноябре 2023 года.

Фотогалерея участия обучающихся школы-интерната в исследовательской работе