Объекты для проведения практических занятий, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ОВЗ

Кабинет робототехники и анимации

Кабинет для работы по робототехнике и анимации, Разработаны рабочие программы на 34 учебных часа. программы разработаны для слепых, слабовидящих и детей с ограниченными возможностями здоровья и учитывают особенности их психофизического развития, индивидуальных возможностей и состояния здоровья.

ПервоРобот LEGO WeDo новый конструктор предназначен для начальной школы (2-4 классы), но его вполне можно использовать для работы со старшими классами. Работая индивидуально, парами, или в командах, учащиеся любых возрастов могут учиться, создавая и программируя модели, проводя исследования, составляя отчёты и обсуждая идеи во время работы с этими моделями.

Гончарная мастерская

Занятия кружка «Гончарное мастерство» построены от простого к сложному, через изучение, повторение, закрепление, используя различную технику выполнения многообразными художественными материалами, воспитываем эстетический вкус детей, умение наблюдать, выделять главное, характерное, учим не только смотреть, но и видеть будущие работы.

Необходимо только помочь ребенку их отыскать, понять достоинство своего изделия, пробудить в ребенке желание создавать, научить его гордиться своими маленькими успехами. В связи с этим при планировании занятий необходимо учитывать индивидуальные особенности обучающихся.

Картонажная мастерская

Кабинет позволяет обучить слабовидящих ребят простейшим видам обработки бумаги и картона, изготавливать журналы, переплетать книги, печатать буклеты, брошюры, сборники к различным мероприятиям.

Обучающиеся слабовидящие работают по специальным программам, рассчитанным на три года обучения. От простейших коробочек до сложных переплетных работ, ламинирования, фольгирования оформления изделий позволяет овоить различные виды работ.

Мастерская позволяет изготавливать методические и учебные материалы для слепых детей, создавать учебники, копировать брайлевские материалы

Швейная мастерская

В кабинете имеются электрические швейные машинки, оверлог, машина вышивальная, вязальная машина. Девочки осваивают работу на этих ашинах, выполняя различные задания, предусмотренные учебным планом. Кроме машинной обработки ткани девочки учатся шить вручную, обрабатывать ткань художественными способами - декоративной вышивкой, изготовлением домашней утвари, учатся замерам и крою.

Имеются в кабинете средства по уходу за одеждой, а также парогенератор и утюги для глажки ткани и готовых изделий.

Кабинет технологии

Кабинет оснащен современными станками по обработке древесины. Имеется станок с числовым программным управлением по лазерной резке фанеры и тонкого листового материала. В кабинете имеются ноутбуки для учащихся, на которых разрабатываются необходимые модели. Интерактивная панель с внутренним компьютером помогает образно доносить информацию до учеников. Имеются все необходимые ручные инструменты и приспособления для работы.

На занятиях дети разрабатывают и изготавливают сувениры, учатся работать с инструментами.

Кабинет социально-бытовой ориентировки

Проведение уроков технологии и социально бытовой ориентировки в школе осуществляется в специально оборудованном кабинете-мастерской. Кабинет оснащен и оформлен в соответствии с требованиями безопасности, которые обозначены в нормативных актах и типовых инструкциях. Согласно требованиям ФГОС за курс обучения технологии в школе девочка должна приобрести практические навыки, необходимые ей в быту или при выборе профессии.

Основное назначение кабинета: обеспечение высокого уровня преподавания предмета, который достигается современными формами проведения уроков и эффективным использованием материально-технической базы кабинета.